www.rugby-midipyrenees.fr
 
   

www.rugby-midipyrenees.fr   

   
   
Recherche personnalisée

   
       
   

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live  

Saison 2015-2016 

 www.rugby-midipyrenees.fr

Faites également la promotion de votre Page

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Coupe des Pyrénées

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

 

Les Interwiews

 

 

Tournois des six nations

 

 

   

 

 

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

saison 2014/2015

 


Résultats et Classements des équipes de la Région Midi-Pyrénées

Mise à jour dimanche 26  juin 2016 à 22h

Tous les résultats et classements sur notre Site Internet

 

Saison 2015/2016

  

TOP 14                            

"Pour activer un mise a jour des résultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

Finale
 SCORE

Toulon - Racing 92   Vendredi 24/06 à 20h45

21-29

 

1/2 Finale :  mercredi 15/06/2016
 SCORE

Clermont Ferrand - Racing 92  Vendredi 17/06 à 20h45

33-34

Toulon - Montpellier  Samedi 18/06 à 20h45

27-18

--------------

Match de Barrages : Dimanche  12/06/2016
 SCORE

Racing 92 - Toulouse  Samedi 11/06 à 20h45

21-16

Montpellier - Castres  Dimanche 12/06 à 16h15

28-9

------------------------

Journée 26: Dimanche  05/06/2016
 SCORE

Grenoble - Toulouse  Dimanche 05/06 à 20h45

14-53

Toulon - Bordeaux Begles   ""

44-3

Brive - Pau  ""

46-10

Clermont - La Rochelle    ""

57-8

Agen - Oyonnax ""

23-19

Racing 92 - Montpellier  ""

40-25
Castres - Stade Français  ""
35-14
    Pts J G N P +/-
1 ASM Clermont 88 26 18 1 7 304
2 Rugby Club Toulonnais 82 26 16 0 10 318
3 Montpellier Hérault Rugby 81 26 18 0 8 154
4 Racing 92 81 26 18 1 7 92
5 Stade Toulousain 79 26 16 2 8 248
6 Castres Olympique 71 26 15 0 11 154
7 Union Bordeaux-Bègles 67 26 14 2 10 49
8 CA Brive-Corrèze 62 26 12 1 12 -5
9 La Rochelle 54 26 11 0 15 -103
10 Grenoble 47 26 10 0 16 -174
11  PauPau 46 26 10 1 15 -255
12 Stade Français 41 26 9 0 17 -88
13 Agen 26 26 5 0 21 -315
14 Oyonnax 24 26 5 0 21 -418

--------

Pro D2          

Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
Bayonne 21-16 Aurillac  04/06/2016 - 16:15

 

1/2 Phase Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
Aurillac 28-13 Mont De Marsan  28/05/2016 - 18:00
Bayonne 28-16 Colomiers  29/05/2016 - 14:00
 
Dernière Journée : dimanche 22/05/2016
 SCORE

Dax- Perpignan  à 14h20

20-7

Provence Rugby -  Narbonne ""

19-18
Aurillac - Biarritz    ""
24-16

Bayonne - Mont Marsan  ""

23-17

Bourgoin - Tarbes ""

50-19

Carcassonne - Colomiers ""

15-22

Lyon - Albi ""

34-17

Montauban - Béziers   ""

13-22
Equipes Pts J G N P +/-
1 Lyon OULyon 116 30 25 0 5 478
2 Aviron Bayonnais 86 30 19 1 10 56
3 AurillacStade Aurillacois 81 30 18 0 12 111
4 Béziers 78 30 17 1 12 83
5 Mont-de-Marsan 78 30 17 1 12 44
6 ColomiersColomiers 78 30 16 3 11 39
7 Perpignan 73 29 15 1 14 61
8 Biarritz Olympique 64 30 14 0 16 18
9 Bourgoin 62 30 12 0 18 -47
10 AlbiAlbi 62 30 13 2 15 -52
11 NarbonneNarbonne 60 30 13 0 17 -51
12 Montauban 58 30 12 0 18 -54
13 TarbesTarbes 53 30 13 0 17 -87
14 CarcassonneCarcassonne 49 30 11 0 19 -257
15 Dax 48 30 10 1 19 -175
16 Provence Rugby 46 30 10 0 20 -167

Fédérale 1

Finale - Trophée Jean Prat
 EQUIPE

ALLER

 EQUIPE  DATE
Chambéry 34-27 Valence D'Agen  12/06/2016 - 16:00 à Béziers(34)

 

1/2 Phase Finale - Trophée Jean Prat
 EQUIPE

ALLER

RETOUR

 EQUIPE  DATE
Romans 16-13 9-20 Valence D'Agen  05/06/2016 - 15:00
Rodez 6-13 12-22 Chambéry  ""                 16:30

 

1/4 Phase Finale - Trophée Jean Prat
 EQUIPE

ALLER

RETOUR

 EQUIPE  DATE
Romans 28-10 12-19 Oloron  22/05/2016 - 15:00
Valence D'Agen 14-19 18-3 St Médard  ""
Lavaur 24-32 12-12 Rodez  "" 15:00
Chambéry 33-26 19-14 Rouen  

1/8 Phase Finale - Trophée Jean Prat
 EQUIPE

ALLER

RETOUR

 EQUIPE  DATE
Romans 25-0 28-21 Tyrosse  08/05/2016 - 15:00
Langon 15-19 19-28 Oloron  ""
La seyne 15-13 19-34 Valence D'Agen  "" 15:00
Rodez 17-8 15-22 Limoges samedi 7mai
Bagneres 12-27 24-64 Rouen "" 15:00
Lavaur 19-19 28-26 Aubenas "" 15:30
St Médard 20-15 18-3 Castanet samedi 7 mai
Bobigny 93 33-26 14-49 Chambéry "" 15:30

------------

Les finales d'accession PRO D2 se disputeront sur le mode de matchs allers-retours les 8 et 15 mai prochain. 

 EQUIPE

ALLER

RETOUR

 EQUIPE  DATE
Massy 31-32 13-25 Vannes  15/05/2016 - 15:00
Bourg en Bresse 17-22 19-22 Soyaux Angoulême  ""

Poule 1 
Dernière journée : dimanche 24/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

Massy - Tyrosse  15h

57(b)-3
Lavaur - Valence D'Agen 15h

18(b)-19

Chalon - Graulhet   

0(F)-25

Anglet - Soyaux Angoulême  

5-26(b)

Cognac - Bobigny  

19-38(b)

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Soyaux Angoulême 72  16  15  0  1    371
 2 Massy 65  16 14  0  2   279
 3 Tyrosse 44  16  10  0  6   22
 4 Lavaur  34  16 7  0  9 0 -43
 5 Valence D'Agen 34  16  7  2  7   -56
 6 Cognac  25 16  4  1  11    -95
 7 Bobigny 93 25  16 6  1  9    -110
 8 Graulhet 21  16 4  0  12    -140
 9 Anglet  14 16  3  0  13    -233

Poule 3  

Dernière Journée : dimanche 24/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

Oloron - Auch 

12-30
Blagnac - Rodez  

43(b)-14

Bagneres  - Castanet 

19-25

Lombez - Nevers

9-16

Agde - Mauléon  

27(b)-13
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Nevers  76  18 16  0  2    496
 2 Auch  75  18 16  0  2    433
 3 Castanet 45 18 11  1  6   9
4 Oloron  41  18  9  0  9   -11
 5 Bagnere de Bigorre  38  18 8  0  10   -1
 6 Rodez 34 18 7  0  11    -140
 7 Blagnac  32 18 6  1 11 0  -80
8 Agde  27 18 5  1  12 0  -205
 9 Lombez Samatan 26  18 5  1 12    -167
10 Mauléon 22  18  5  0  13    -328

Fédérale 2

Finale championnat de France

 EQUIPE Score  EQUIPE  DATE
St Jean de Luz 24-21 Villeurbanne  19/06/2016 - 15:00

 

1/2  phase finale championnat de France

 EQUIPE Score  EQUIPE  DATE
St Jean De Luz 16-9 Angers  05/06/2016 - 15:00
Le Stade Nantais 13-23 Villeurbanne  ""                 16h

 

 

1/4  phase finale championnat de France

 EQUIPE Score  EQUIPE  DATE
Nantes 30-17 Djion  29/05/2016 - 16:00
ASVEL 29-19 Nîmes  ""      16h
St Sulpice 20-24 St Jean De Luz  ""      15h
Trélissac 21-26 St Jean D'Angely  ""      15h30

 

 

1/8  phase finale championnat de France

 EQUIPE  Aller  Retour  EQUIPE  DATE
Nantes 25-24 22-12 Montlucon  22/05/2016 - 15:00
Genevilliers 10-22 7-6 Dijon  ""
ASVEL 25-16 51-17 RHCC  ""
Nîmes 20-15 45-7 Bédarrides  ""
St Sulpice/Leze 15-28 35-22  Castelsarrasin ""
St Jean de Luz  22-18 35-15 Hendaye  ""
Trélissac 21-22 30-6 Millau ""
St Jean D'Angely 8-23 31-9 Gaillac ""

 

 

1/16 phase finale championnat de France

 

 EQUIPE  Aller  Retour  EQUIPE  DATE
U S TOURS 24-18  9-30 MONTLUCON RUGBY  08/05/2016 - 15:00
C ATH ORSAY RUGBY CLUB 25-24 17-22 C S M GENNEVILLOIS  ""
STADE DIJON COTE D OR  15-15  19-17 R C SURESNOIS  ""
RUGBY CLUB TRICASTIN 14-29  14-44 A S VILLEURBANNAISE  ""
S C ROYANNAIS  16-22  14-45  HYERES ""
F C RUMILLY  0-12 12-19 RUGBY CLUB NIMES GARD  ""
BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE 13-13  19-16 U S ANNECY ""
UNION SPORTIVE MARMANDAISE  27-32  3-34 U S ST SULPICIENNE ""
U S L ISLOISE RUGBY 14-19  10-19 C A CASTELSARRASINOIS  ""
F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS 20-11  13-26 SAINT JEAN DE LUZ OL ""
STADE HENDAYAIS  25-15  16-23 S C MAZAMET ""
S O MILLAVOIS  25-6 10-17 STADE NIORTAIS ""
CAHORS RUGBY ST CADURCIEN 6-29  15-34 R A C ANGERIEN ""
RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON 19-15 8-30 GAILLACOISE RUGBY ""
U S NAFARROA 21-9 9-24 S A TRELISSACOIS ""
ST DENIS U S 24-24 18-34 LE STADE NANTAIS ""

Poule 5
Dernière Journée : dimanche 24/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

St Sulpice Sur Leze - Vilefranche de L  15h

3-3
L'Isle Jourdain - Céret

21-0

Salanque - Balma   15h

18-8

Astarrac Bigorre - Mazamet    15h

22-23
 

Fleurance - Saverdun   15h

17-10
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 St Sulpice sur leze  66  18  14  1  3  146
 2 Mazamet  56  18  13  0  5 57
 3 Isle Jourdain  53  18  12  0  3 68
 4 Villefranche de L.  52  18  10  2  6 70
 5 Céret 51  18  10  1  7 113
 6 Balma  32  18  6  0  12 -67
 7 Saverdun  31  18  6  0  12 -78
 8 Salanque Cote radieuse  30  18  7  0  11  -94
9 Fleurance 27  18  5  0  13  -121
 10 Mirande Rabastens  25  18  5  0  13  -94

Poule
Dernière Journée : dimanche 24/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

St Jean De Luz - Marmande  15h

15-14
Lourdes - Orthez 15h

31(b)-12

Boucau - Lannemezan

19-10

Casteljaloux - RC Montauban   15h

43-7

Castelsarrasin - Hendaye  15h

57-28
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 St Jean de Luz  66 18  15  0  3  239
 2 Castelsarrasin  60  18  14  0  4  119
 3 Hendaye  47  18  10  0  8  4
 4 Marmande  44  18  9  0  9  19
 5 Lourdes  43  18 8  2  8 16
 6 Orthez  35 18  7  1  10  -62
 7 Lannemezan 33  18  6  1  11  -24
 8 Boucau Tarnos  33  18  7  1  10  -60
 9 Casteljaloux  28 18  5  2  11  -75
 10 RC Montauban  26  18  5  1  12  -176

Poule 7
Dernière Journée : dimanche 24/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

 Millau - Figeac

28-12
Trélissac - Gaillac  15h

36-15

Issoire - Cahors

17-19

Decazeville - Malemort

48-26

St junien - Lévézou Ségala   15h

45-37
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 Trélissac 71  18 15  0 3  357
 2 Gaillac  65  18  14  0  4 225
 3 Millau 55  18  12  1 5  80
 4 Cahors 50 18  11  0 7  101
 5 Decazeville  48  18  10  1 7  44
 6 St Junien 40 18  7  0 11  -61

 7

Malemort  39  18  7  1 10  -64
 8 Issoire  23  18  4  0  14  -293
 9 Lévézou Ségala 21  18  4  0 14  -197
 10 Figeac  17  18  2  1  15  -192

 

Fédérale 3

Finale championnat de France

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
Salles 16-14 Prades  26/06/2016 - 15:00

 

1/2 phase finale championnat de France

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
Drancy 13-23 Salles  12/06/2016 - 15:00
Voiron 19-23 Prade  ""

 

1/4 phase finale championnat de France

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
Anthony Métro 92 14-22 Drancy  05/06/2016 - 15:00
Gimont 13-39 Prade  à Foix (09)
Isle Sur Vienne 3-13 Salles 15h30
Voiron 33-26 S Auto Lyonnais St Priest 16h00

 

 

1/8 phase finale championnat de France

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
Epernay 16-19 Anthony  29/05/2016 - 15:00
Drancy 14-3 Le Rheu  
Isle/Vienne 17-13 St Yrieix  
Périgueux 12-40 Salles 16h
GER Seront 18-16 Pamiers  
Prades 22-10 Castelnaudary  
Voiron 30-26 Montélimar 15h30
Montmélian 0-6 St Priest  

 

 

1/16 phase finale championnat de France

EQUIPE ALLER  RETOUR  EQUIPE  DATE
Orangis 13-25 16-13 Epernay  22/05/2016 - 15:00
Auxerre  18-24 11-14 Anthony  
Drancy 27-5 15-8 Plouzane  
Le rheu 26-20 - Chateauroux  
Isle/Vienne 22-27 21-13 Floirac  
St yrieix 30-10 3-7 Cournon  
Périgueux 15-18 42-13 Layrac  
Salles 20-13 38-0 Nogaro  
Ger Seront  14-21 12-9 Gimont  
Pamiers 27-24 20-8 Rieumes  
Prades  23-26 29-13 Tournefeuille  
Berre L'Etang 3-32  14-3 Castelnaudary  
Voiron 15-13  25-20 Annonay  
Montélimar 20-20 18-10 Vinay  
Montmélian 30-7 12-21 Pontarlier  
Besançon 0-61 12-24 St Priest  

 

 

1/32 phase finale championnat de France

EQUIPE ALLER  RETOUR  EQUIPE  DATE
RUGBY CLUB DE COURBEVOIE 23-37 12-20 U S RIS ORANGIS  08/05/2016 - 15:00
OL MARCQUOIS RUGBY  20-23 17-35 RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE  
STADE CAENNAIS RUGBY CLUB 24-46 0-48 R C AUXERROIS  
ANTONY METRO 92 11-10 22-17 PLAISIR RUGBY CLUB  
R C TRIGNACAIS  20-5 13-40 R A C CASTELROUSSIN  
BOURGES XV  21-13  16-29 CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC  
STADE BELVESOIS  40-28 3-27 RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE  
GRENADE SPORTS 51-16 16-22 A S LAYRACAISE  
R C ARPAJON VEINAZES  15-11 3-43 U S SALLES  
ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  17-28 20-23 STADE OLYMPIQUE VOIRON  
RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  18-15 5-31 R O CASTELNAUDARY  
ETOILE SPORTIVE CATALANE  12-16  5-30 C O BERRE XV  
A S TOURNEFEUILLE 36-8  - RUGBY CLUB AUBAGNAIS  
MARTIGUES PORT DE BOUC RC 19-17 12-30 JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU  
S C RIEUMOIS 34-14 7-12 U S MOUGUERRE  
AVENIR BIZANOS 20-31 10-38 SPORTING CLUB APPAMEEN  
INTHALATZ LARRESSORE  13-24 25-42 ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE  
USEP GER SERON BEDEILLE 19-9 18-16 HASPARREN A C  
U S BELLEGARDE COUPY 6-48 18-36 S AUTO LYONNAIS ST PRIEST  
C S NUITON 10-12 16-35 OL BESANCON  
A S ST MARCEL ISLE D'ABEAU  18-11 7-22 C A PONTARLIER  
U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY 16-9 24-31 U S MONTMELIANAISE  
RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  19-14 17-32 U S VINAY  
AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB  21-26  8-32 U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  
ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX  14-10 20-20 C A SARLADAIS PERIGORD NOIR  
RUGBY CLUB PUILBOREAU  30-19 18-41 J A ISLE RUGBY  
F C Y RUGBY  13-12  27-42 RUGBY CLUB DE DRANCY  
U M S PONTAULT COMBAULT 32-47 21-20 PLOUZANE A C  
R C BLAISOIS 21-26 5-27 S C LE RHEU  
A ATH NOGAROLIENNE  26-6 5-17 RACING CLUB ST CERNIN  
C S ANNONAY  11-10 13-6 STADE PISCENOIS  
U S MUGRONNAISE 17-31 6-26 C A PERIGOURDIN  

 

Poule 7
Dernière Journée : dimanche 24/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

 St Cernin - Fumel

30-10

Monflanquin - Arpajon

13-00
Souillac - Nontron

27-22

Nègrepelisse - Ribérac

24-22

Périgueux - Grenade   15h30

27-0
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 Périgueux  77  18 16  0  2  407
 2 St Cernin 53  18 12  0  6  17
3 Grenade  52  18  11  1  6  48
 4 Arpajon 47 18  10  1 7  15
5 Fumel  42  18  9  0  9  -14
 6 Nontron 37  18  6 2  10  -39
7 Monflanquin 35  18  7  1  10  -96
 8 Nègrepelisse  34  18 7  1 10  -85
9 Ribérac 30  18  5  0  13 -15
 10 Souillac  21  18  4  0  14  -238

Poule 8 

Dernière Journée : dimanche 24/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

St Séverin - Bon Encontre

21-19

 Tournon - Riscles  15h

14-5
Nogaro - Salles 15h30

18-8

Bazas - Rion Des Landes 15h30

42-19

Layrac - Mugron 15h30

18-5
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 Salles  68 18 14  0 4 321
 2 Layrac  51  18 11  1  6  29
 3 Nogaro 49 18  11  0  7 12
 4 Mugron  46 18 9  0  9 7
 5 Tournon  43 18 9  1  8 -68
 6 Bazas 41 18  8  1 9  4
 7 Riscle  41 18 9  0 9  -9
 8 Rion Des Landes 39 18  8  2  8  -60
 9 Bon Encontre 31  18  5  2 11  -66
 10 St Séverin  16 18  2  0  16  -170

Poule 10
Dernière Journée : dimanche 24/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

 Argeles - Gimont    15h

11-7
La Salvetat - Pamiers 15h

7-68

Vic Bigorre - FCTT  15h

25-14

GER SER Bedeille - Rieumes    15h

23-18

Navarrenx - St Lary  15h30

15-14
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA

1

Pamiers 74  18 16  0 2 398

2

Gimont  56  18  12  0  6 79
3 Rieumes 50  18  11  0  7 42
4 USEP GER Seron Bedeille  50 18  12  0  6 28
5 Vic Bigorre 43 18  9  0  9 25
6 St Lary  37  18  8  0 10  -60
7 Navarrenx  34  18  7  0 111  -38
8 FCTT 33  18  6  0 12 -41
9 Argeles 23  18  5  1 12  -254
10 La Salvetat Plaisance  20 18 3  1  14  -170

Poule 11
Dernière Journée : dimanche 24/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

 ES Catalane - Castelnaudary 

6-8

Quillan - Avenir Bleu et Blanc

10-9
Revel - ESC BAC ASP  

25-0(f)

Elne - Cote Vermeille 

24-25

Prade - Tournefeuille  15h30

38-7
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 Prades 72 18  16  0  2 267
 2 Castelnaudary  57  18  12  0  5  246
 3 Tournefeuille  56  18  12  1  5 112
 4 ES Catalane  51  18  10  0 8 139
 5 Avenir Bleu et Blanc 51  18  10  1  7  126
 6 Cote Vermeille 46 18  10  0  8  -39
 7 Quillan  38 18 7  1  10  -25
 8 Revel  29  18  6  0 12  -173
 9 Elne  22  18  3  2 13  -203
 10 ESC BAC ASP 6 18  1  1 16  -444

1 ère Division Elite Top 8

Finale        21/05/2016
 
www.rugby-midipyrenees.fr

Montpellier - Lille  18h45

7-18

 

1/2 de Finale
01/05
08/05
www.rugby-midipyrenees.fr

 Stade Toulousain - Montpellier  15h

0-22
7-31
 Blagnac - Lille
27-15

10-34

 

 

Dernière Journée: dimanche 24/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

Toulouse - Rennes

20-14

Caen - Bobigny 93

23-24
Montpellier - USAP    

25-0(F)

Lille - Blagnac 

15-22

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 MONTPELLIER R C  54  14 10  1  3  281
 2 LLE METROPOLE RC VILLENEUVOIS  51  14  10  1  3  189
 3 BLAGNAC SAINT ORENS RUGBY FEMININ 48  14  12  0  2  107
 4 STADE TOULOUSAIN RUGBY FEMININ  43  14 9  1  4  96
 5 A C BOBIGNY 93 RUGBY  37  14  7  1  6  40
 6 STADE RENNAIS RUGBY  28  14  5  0 9  -24
 7 L OVALIE CAENNAISE  12  14  2  0  12  -354
 8 U S A P XV FEMININ ROUSSILLON  -28 14  0  0  14  -350

 1 ère Division Elite 2 Armelle Auclair

Finale
 EQUIPE

SCORE

 EQUIPE  DATE
Romagnac 29-7 Lyon  22/05/2016 - 15:00

1/2  Phase Finale
 EQUIPE

SCORE

 EQUIPE  DATE
Romagnac 32-7 Lons  08/05/2016 - 15:00
Bordeaux 8-21 Lyon  ""

1/4  Phase Finale
 EQUIPE

SCORE

 EQUIPE  DATE
Romagnac 41-7 Tarbes  01/05/2016 - 15:00
LaValette 10-44 Lons  ""
Lyon 14-12 Bayonne  "" 15:00
Sassenage 13-24 Bordeaux """ 16:00

Poule 2
Dernière Journée: dimanche 17/04/2016
 SCORE
www.rugby-midipyrenees.fr

La Rochelle - Castres

23-5
Gaillac - Nérac     "

59-0

Bordeaux - Tarbes

49-3

Bayonne - Lons   

20-3
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 LONS RUGBY FEMININ BEARN PYRENEES  60  14  13  0  1  478
 2 BAYONNE  60  14  12  0  2  355
 3 STADE BORDELAIS - ASPTT  52  14  10  0  4  336
 4 STADO TARBES PYRENEES RUGBY  35 14  7  0  7  93
 5 DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY  28  14  6  0  8  -153
 6 STADE ROCHELAIS POC ETTES 21 14  4  1 9  -113
 7 CASTRES OL  16  14  3  1  10  -259
 8 U S NERACAISE  -3  14  0  0  14  -737

Féminines XV

Finale
 EQUIPE

SCORE

 EQUIPE  DATE
Stade Français 10-11 Villelonguet  15/05/2016 - 15:00

1/2  Phase Finale
 EQUIPE

SCORE

 EQUIPE  DATE
Stade Français 24-7 C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN  08/05/2016 - 15:00
PACHYS D HERM 15-30 R C PARIS 15  ""

1/4  Phase Finale
 EQUIPE

SCORE

 EQUIPE  DATE
Stade Français 17-3 Savoie Féminines  01/05/2016 - 15:00
C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN 12-5 R C PARIS 15  ""
ENTENTE SP BRUGES BLANQUEFORT 13-13 STADE OLYMPIQUE VILLELONGUET  "" 15:00
NARBONNE 5-10 PACHYS D HERM """ 15:00

1/8 Phase Finale
 EQUIPE

SCORE

 EQUIPE  DATE
NARBONNE 38-3 BAGNERE  24/04/2016 - 14:00
SAVOIE FEMININES 29-7 RUEIL AC  ""
C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN 38-17 VIOLETTES BRESSANES  "" 15:00
ENTENTE SP BRUGES BLANQUEFORT 25-22 PAYS SUD TOULOUSAIN FEMINA RUGBY """ 15:00
STADE FRANCAIS PARIS 24-0 TOURCOING/VILLENEUVE "" 15:00
RAS RUGBY FEMININ PERIGORD BLANC 0-18 PACHYS D HERM "" 15:00
SECTION PALOISE 12-19 STADE OLYMPIQUE VILLELONGUET "" 15:30
PONTARLIER BESANCON MORTEAU 17-20 R C PARIS 15 '" 16:00

1/16  Phase Finale
 EQUIPE

SCORE

 EQUIPE  DATE
STADE POITEVIN RUGBY 12-15 STADE BAGNERAIS  17/04/2016 - 14:00
STADE MONTOIS 5-13 PAYS SUD TOULOUSAIN FEMINA RUGBY  17/04/2016 - 14:30
STADE FRANCAIS PARIS 67-0 RUGBY CLUB MASSY ESSONNE  17/04/2016 - 15:00
RST OL ST GENIS LAVAL - REELXV 3-31 RUEIL A C  17/04/2016 - 15:00
TOURCOING/VILLENEUVE 19-10 NANCY SEICHAMPS RUGBY  17/04/2016 - 15:00
SAVOIE FEMININES 17-7 U S A LIMOGES  17/04/2016 - 15:00
C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN 31-7 UNIEUX FIRMINY ONDAINE RUGBY  17/04/2016 - 15:00
STADE NICOIS 7-38 STADE OLYMPIQUE VILLELONGUET  17/04/2016 - 15:00
PACHYS D HERM 32-5 RAS FEMININ ST-YRIEIX - SALON  17/04/2016 - 15:00
RAS RUGBY FEMININ PERIGORD BLANC 27-12 U S ST MANDRIER  17/04/2016 - 15:00
R C NARBONNE MEDITERRANEE 38-0 R C VELLERONNAIS  17/04/2016 - 15:00
VIOLETTES BRESSANES 13-7 U S O NIVERNAISE  17/04/2016 - 15:00
PONTARLIER BESANCON MORTEAU 32-0 R C AMIENOIS  17/04/2016 - 15:00
RUGBY CLERMONT LA PLAINE 7-13 R C PARIS 15  17/04/2016 - 15:00
ENTENTE SP BRUGES BLANQUEFORT 54-19 U S LUZECHOISE  17/04/2016 - 15:30
SECTION PALOISE 60-0 RAS FEMININ PERIGORD POURPRE BERGERAC  17/04/2016 - 16:00

Poule 8
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 R C NARBONNE MEDITERRANEE  76  18  15  0 3  723
 2 STADE TOULOUSAIN RUGBY FEMININ  71  18  14  1  3 582
 3 STADE OLYMPIQUE VILLELONGUET  67  18  13  1  4  416
 3 BLAGNAC SAINT ORENS RUGBY FEMININ  64  18  13  0  5  434
 5 U S A P XV FEMININ ROUSSILLON 59 18  12  1  5  228
 6 A S BEZIERS HERAULT  46  18  9  1  8  77
 7 S O MILLAVOIS 16  18  4  0  14  -378
 8 RUGBY CLUB FEMININ EN PAYS D OLMES  16  18  4  1  13  -828
 9 S C ALBI  12  18  3  0  15  -569
 10 STADE RODEZ AVEYRON  3  18  0  1  17  -685

Poule 9
 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 SECTION PALOISE  59  14  12  0  2  366
 2 PAYS SUD TOULOUSAIN FEMINA RUGBY  52  14  11  0  3  168
 3 STADE BAGNERAIS  51  14  11  1  2  139
 4 RUGBY CLUB BEARNAIS SALIES-SAUVETERRE  29 14  6  0 8  -72
 5 U S MENDITTE  23  14  4  1  9 -70
 6 GRENADE SPORTS  21  14  5  0 9  -84
 7 A S BAYONNAISE  12  14  4  0  10  -283
 8 TOULOUSE CHEMINOTS MARENGO S  11 14  2  0  12  -164

Poule 10
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 PACHYS D HERM  61 14 13  0  1  442
 2 STADE MONTOIS 48 13  10  0  3  223
 3 U S LUZECHOISE  43  14  9  0 5 71
 4 LONS RUGBY FEMININ BEARN PYRENEES  37  13 7  0  6  106
 5 U S MONTAUBAN  31  14  6  1 7  42
 6 F C AUCH GERS  23 14  5  2  7  -109
 7 SPORTING UNION AGENAIS RUGBY FEMININ 18  14  3  1 10  -196
 8 MAGNOAC F C  -3  14  0  0  14  -579

 

Honneur

Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
Vallon De La tour

6-21

Soustons  12/06/2016 - 13:30

 

1/2  Phase Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
Vallon De La tour 13-6 Sucy  05/06/2016 - 13:30
Beaumont De Lomagne (82) 24-31 Soustons  05/06/2016 - 15:00 à Condom(32)

 

 

1/4  Phase Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
Viry Chatillon 10-17 RC Vallon De La Tour  29/05/2016 - 13:30
Havre 17-30 Sucy  29/05/2016 - 15:00
RC Les Angles Gard 6-15 Beaumont De Lomagne  29/05/2016 - 15:00
Coarraze 10-17 Soustons  29/05/2016 - 15:00

 

 

1/8  Phase Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
Vallon de la tour 13-9 RC Riomois  22/05/2016 - 13:30
Havre 22-16 Barbezieux Jonzac  22/05/2016 - 15:00
Villeneuve  de Marsan 23-25 Coarraze Nay  22/05/2016 - 15:00
Laroque Belesta 6-9 Beaumont de Lomagne  22/05/2016 - 15:00
Lembeye 14-19 Soustons  22/05/2016 - 15:00
Viry Chatillon 15-12 Rhone sportif  22/05/2016 - 15:30
Les angles Gard 18-15 St Marcellin sports  22/05/2016 - 15:30
Sucy 10-6 RC Baulois  22/05/2016 - 16:00

 

 

1/16 Phase Finale Championnat de France

 EQUIPE SCORE  EQUIPE  DATE
HAVRE A C 27-24 R C MANS  15/05/2016 - 15:00
U S LA CHATRE 14-16 R C BAULOIS  15/05/2016 - 15:00
RUGBY CLUB SUCY 31-20 U S VEZERIENNE LE LARDIN ST LAZARE  15/05/2016 - 15:00
U SIGEAN PORT LA NOUVELLE 11-39 ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY  15/05/2016 - 15:00
A S SOUSTONS 13-13 U S THUIRINOISE  15/05/2016 - 15:00
SAINT GIRONS SPORTING CLUB 15-23 E S LEMBEYE  15/05/2016 - 15:00
SOR AGOUT XV 15-17 U S COARRAZE NAY  15/05/2016 - 15:00
U S ARGENTACOISE 23-35 RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  15/05/2016 - 15:00
F C HAGUENAU RUGBY 20-30 E S VIRY CHATILLON  15/05/2016 - 15:30
ST MARCELLIN SPORT 20-18 SERVIAN BOUJAN RUGBY  15/05/2016 - 15:30
U S LALINDE 14-18 JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN  15/05/2016 - 15:30
C OL SISTERONNAIS 11-18 ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA  15/05/2016 - 15:30
RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR 41-0 VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR  15/05/2016 - 15:30
MICAL CLUB DE SOISSONS 7-21 RHONE SPORTIF  15/05/2016 - 16:00
S C U F 7-36 UGBY CLUB RIOMOIS  15/05/2016 - 16:00
RUGBY MELUN COMBS SENART 77 16-21 UNION BARBEZIEUX JONZAC 15/05/2016 - 16:00  

----------

1/32 Phase Finale Championnat de France

 

 EQUIPE SCORE  EQUIPE  DATE
F C HAGUENAU RUGBY 61-23 R C AUDOMAROIS  08/05/2016 - 15:00
U S GENLIS 17-29 E S VIRY CHATILLON  08/05/2016 - 15:00
AMICAL CLUB DE SOISSONS 17-14 RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE  08/05/2016 - 15:00
C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN 5-36 RHONE SPORTIF  08/05/2016 - 15:00
S A VERDUNOIS 19-20 VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR  08/05/2016 - 15:00
VERDUN R A C 9-24 RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR  08/05/2016 - 15:00
S C U F 21-18 A S POUGUES LA CHARITE  08/05/2016 - 15:00
RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS 23-26 RUGBY CLUB RIOMOIS  08/05/2016 - 15:00
HAVRE A C 27-26 R C AMIENOIS  08/05/2016 - 15:00
A S SOUSTONS 45-19 U ATH GUJAN MESTRAS  08/05/2016 - 15:00
U S NERACAISE 18-22 SAINT GIRONS SPORTING CLUB  08/05/2016 - 15:00
U S COARRAZE NAY 20-16 UNION SPORTIVE DU CANTON POUYASTRUC  08/05/2016 - 15:00
GOURDON XV BOURIANE 15-19 SOR AGOUT XV  08/05/2016 - 15:00
U S LALINDE 18-15 STADE MARIVALOIS  08/05/2016 - 15:00
U A VICOISE 5-13 ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY  08/05/2016 - 15:00
BOXELAND CLUB L'ISLOIS 8-9 U SIGEAN PORT LA NOUVELLE  08/05/2016 - 15:00
SERVIAN BOUJAN RUGBY 39-0 U S MOURILLON  08/05/2016 - 15:00
RUGBY CLUB EYMEUX 13-18 ST MARCELLIN SPORT  08/05/2016 - 15:00
UGBY CLERMONT LA PLAINE 9-15 U S ARGENTACOISE  08/05/2016 - 15:00
JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN 29-20 RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV  08/05/2016 - 15:00
ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA 31-5 AS BOMPAS XV  08/05/2016 - 15:00
U S THUIRINOISE 39-8 ENT LA VALLEE DU GIROU  08/05/2016 - 15:00
RUGBY LANESTER LOCUNEL 3-50 R C MANS  08/05/2016 - 15:00
XV COURONNAIS 10-18 RUGBY MELUN COMBS SENART 77  08/05/2016 - 15:00
R C ST BRIEUC 12-51 UNION BARBEZIEUX JONZAC  08/05/2016 - 15:00
U S LA CHATRE 67-7 R C QUIMPEROIS  08/05/2016 - 15:00
R C BAULOIS 50-35 HAVRE RUGBY CLUB  08/05/2016 - 15:00
RUGBY CLUB SUCY 18-6 U S VENDOMOISE  08/05/2016 - 15:00
A R C CHAURAY 18-20 U S VEZERIENNE LE LARDIN ST LAZARE  08/05/2016 - 15:00
RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN 46-3 R C TEILLOIS  08/05/2016 - 15:30
U S RENAGE RIVES 14-31 C OL SISTERONNAIS  08/05/2016 - 15:30
ETOILE SPORTIVE LEONAISE 15-22 E S LEMBEYE  08/05/2016 - 16:00

 

 

Finale Midi-Pyrénées  Equipe 1
30/04
www.rugby-midipyrenees.fr

St Sulpice La pointe - Laroque Belesta à Castanet Tolosan (31)samedi 30 avril 18h

11-26

Finale Midi-Pyrénées -  Equipe Réserve

 

www.rugby-midipyrenees.fr

Vallée Du Girou - Sor Agout à Gaillac Tolosan (81)samedi 30 avril 17h

8-3

 

 

1/2 de Finale Midi-Pyrénées  Equipe 1
17/04
24/04
www.rugby-midipyrenees.fr

 St Girons - St Sulpice La Pointe 15h

3-22
7-17
Laroque Belesta - Beaumont de lomagne
26-6

23-21

1/2 de Finale Midi-Pyrénées -  Equipe Réserve

16/04

23/04
www.rugby-midipyrenees.fr

St Affrique - Vallée du Girou samedi 16/04 à 17h

11-17
13-21
Laroque Belesta - Sor Agout samedi 16/04 à 17h
16-6

3-14

-------

1/4 de Finale Midi-Pyrénées
Aller 27/03
 Retour 03/04
www.rugby-midipyrenees.fr

Léguevin - St Sulpice La Pointe

9-33
3-45
St Girons - Sor Agout

12-19

23-6

Laroque Belesta - Vallée Du Girou

22-15

12-14
Moissac - Beaumont de L

10-17

11-18

-------

1/4 de Finale Midi-Pyrénées
Aller 27/03
 Retour 03/04
www.rugby-midipyrenees.fr

Beaumont de L- Vallée Du Girou

17-10
8-25
St Girons - St Affrique

14-14

9-17

Laroque Belesta - St Gaudens

24-6

7-21
Moissac - Sor Agout

0-16

14-38

------------------

Poule 1  
   CLUB  PTS  J  G  N  P M F  GA
 1 St Sulpice La Pointe  74  18 16  0  2      311
 2 Vallée Du Girou  65  18  14  0  4      241
 3 St Girons  54  18  11  0 7     162
 4 Moissac  48  18 10  0  8 1   52
 5 Montesquieu Volvestre  47  18 11  0  7 1    41
 6 St Gaudens  42 18  9  1 8 1  

-14

 7 Canton D'alban 32  18 6  0  12 1    -47
 8 Muret  28  18 6  1  11 2    -129
 9 Villeneuve Paréage  16  18  4  0  14 2    -249
 10 Arize 10  18  2  0  16 2    -360

Poule 2
   CLUB  PTS  J  G  N  P Mal F.  GA
 1 Beaumont de Lomagne  72  18  16  0 2      273

2

Sor Agout  68  18 15  0  2 1    290
 3 Laroque Besleta 52 18  10  0 8 1   158
 4 Léguevin  50  18  11  1  6      -9
 5 Lisle Sur Tarn  47 18  9  3  6 2   21
 6 Lauzerte  41  18 8  1 9     -29
 7 St Affrique  29 18  6  0 12      -119
 8 Auterive 28  18  6  0 12      -202
 9 T.U.C 27  18  5  0  13      -139
 10 La Saudrune 8  18  1 1  16 2    -248

 

Promotion honneur

 

Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
Mazeres Cassagnes(31)

12-20

Biscarosse  05/06/2016 - 15:00

 

 

1/2  Phase Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
Jarnac 20-23 Biscarosse  05/06/2016 - 15:00
Mazeres Cassagnes (31) 36-26 Habas  05/06/2016 - 15:00 à Ger (64)

 

 

1/4  Phase Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
Jarnac 17-7 St Quentin En Yvelynes  29/05/2016 - 15:00
Mantes Limay rugby 78 12-15 Biscarrosse  29/05/2016 - 15:00
Vinassan 19-22 Mazeres Cassagnes  29/05/2016 - 15:00
Habas ( au tirs au buts) 16-16 Villeréal  29/05/2016 - 15:00

 

 

1/8  Phase Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
Montesson 12-20 St Quentin  22/05/2016 - 13:30
Biscarosse 24-13 Clichy  22/05/2016 - 15:00
Entente Mantes Limay Rugby 78 15-3 Montrevel en bressse  22/05/2016 - 15:00
Mazeres cassagnes 25-3 Mende  22/05/2016 - 15:00
Habas 27-9 RC Daglanais  22/05/2016 - 15:00
Tullins 10-22 Vinassan  22/05/2016 - 15:30
Villeréal 9-6 Eauze d'armagnac  22/05/2016 - 15:30
Lagny 8-15 Jarnac  22/05/2016 - 16:00

 

 

 

1/16 Phase Finale Championnat de France

 EQUIPE  POINTS  EQUIPE
ENTENTE MANTES LIMAY RUGBY 78 28-20 ASSOCIATION SPORTIVE DES CHEMINOTS DE STRASBOURG RUGBY
R C VESOUL 9-10 C S CLICHY
LILLE METROPOLE RC VILLENEUVOIS 14-27 R C MONTESSON
BREST U C 5-40 RACING CLUB DE JARNAC
C S SEURROIS 12-33 R C CANTON MONTREVEL EN BRESSE
RACING CLUB DE CHERVES RICHEMONT 17-32 BISCARROSSE OLYMPIQUE
R C MENDE LOZERE 17-6 C ATH PONTACQ
RUGBY CLUB DAGLANAIS 20-18 U S TARASCON XV
U S EAUZE D ARMAGNAC 20-15 ST JUERY ARTHES OL RUGBY
GABARDAN A S 13-25  S VILLEREALAISE
CLUB OLYMPIQUE TAUCH CORBIERES 20-21 U S HABASSAISE
R C THONON CHABLAIS LEMAN 19-24 MAZERES CASSAGNE SPORTS
S C BERNAY 11-22 A S LAGNY RUGBY
U A TULLINS FURES 20-0 R C ARLESIEN XV
R C BAGNOLS MARCOULE 15-22 ETOILE SP VINASSANAISE
SAINT QUENTIN EN YVELINES RUGBY 29-19 S A CASTELBRIANTAIS

---------------------------

1/32 Phase Finale Championnat de France

 

 EQUIPE SCORE  EQUIPE  DATE
LILLE METROPOLE RC VILLENEUVOIS 92-5 R C ALENCON  08/05/2016 - 15:00
ARCAY RUGBY CLUB PAYS DE BOURGES 7-19 R C MONTESSON  08/05/2016 - 15:00
R C LAON 5-62 SAINT QUENTIN EN YVELINES RUGBY  08/05/2016 - 15:00
S A CASTELBRIANTAIS 18-9  C PONT AUDEMER  08/05/2016 - 15:00
S C BERNAY 10-5 RUGBY CLUB PAYS DE PLOERMEL MALESTROIT  08/05/2016 - 15:00
R C SABLAIS 0-13 A S LAGNY RUGBY  08/05/2016 - 15:00
SAINT DIE - RAON L ETAPE - BACCARAT XV 20-31 C S CLICHY  08/05/2016 - 15:00
ASSOCIATION SPORTIVE DES CHEMINOTS DE STRASBOURG RUGBY 15-10 U S BUXYNOISE  08/05/2016 - 15:00
CLERMONT U C AUBIERE RUGBY 20-23 R C CANTON MONTREVEL EN BRESSE  08/05/2016 - 15:00
STADE LAURENTIN RUGBY 16-22 CLUB OLYMPIQUE TAUCH CORBIERES  08/05/2016 - 15:00
C ATH PONTACQ 28-23 U S PORTESIENNE  08/05/2016 - 15:00
F LAIQUE HT VERNET (PERPIGNAN) 10-17 R C MENDE LOZERE  08/05/2016 - 15:00
RUGBY CLUB LOUEY MARQUISAT 19-35 MAZERES CASSAGNE SPORTS  08/05/2016 - 15:00
R C THONON CHABLAIS LEMAN 27-17 R C EYRAGUAIS  08/05/2016 - 15:00
ETOILE SP VINASSANAISE 19-14 U S CANTON ST LYS SECTION RUG  08/05/2016 - 15:00
US CREST RUGBY 10-27 R C BAGNOLS MARCOULE  08/05/2016 - 15:00
R C MONTAIGUT BESSE 14-20 R C ARLESIEN XV  08/05/2016 - 15:00
A S ROANNAISE 14-32 U A TULLINS FURES  08/05/2016 - 15:00
U S CAUSSADAISE 5-26 U S VILLEREALAISE  08/05/2016 - 15:00
GABARDAN A S 28-13 PEDALE STADE TARUSATE  08/05/2016 - 15:00
RUGBY CLUB BAGNACOIS 17-25 U S TARASCON XV  08/05/2016 - 15:00
RUGBY CLUB DAGLANAIS 25-15 RABASTENS XV  08/05/2016 - 15:00
U S HABAS 30-29 R C BRESSOLAIS  08/05/2016 - 15:00
ENT GOUSSAINVILLE GONESSE XV 21-24 C S SEURROIS  08/05/2016 - 15:00
ENTENTE MANTES LIMAY RUGBY 78 69-15 OVALE GY  08/05/2016 - 15:00
R C VESOUL 34-9 R C COMBRONDE  08/05/2016 - 15:00
BREST U C 38-12 DAMMARIE R C  08/05/2016 - 15:00
RACING CLUB DE JARNAC 30-8 R C CHAMEYRACOIS  08/05/2016 - 15:00
GRANDCHAMP R C 25-49 RACING CLUB DE CHERVES RICHEMONT  08/05/2016 - 15:00
STADE MAURSOIS 9-23 BISCARROSSE OLYMPIQUE  08/05/2016 - 15:30
U S EAUZE D ARMAGNAC 39-13 U S PORT STE MARIE ST LAURENT