www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet
 

Accueil Contact Les Clubs Liens Devenir Partenaire Direct Live    

Saison 2018-2019

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

 

 

Tournois des six nations

Archives


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour dimanche 23 juin 2019: 20h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

---------------

 

----------------

Premiere Serie                   

Poules Saison 2019/2020

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

Finale  
Dimanche 23 juin 2019
 
www.rugby-occitanie.fr
Landes - Ouveillan
23-25

1/2 Finale  
Dimanche 16 juin 2019
 
www.rugby-occitanie.fr
Oval Gy - Landes
12-37

Ouveillan Cuxac - Poussan

21-11

1/4 Championnat De France  
 dimanche 9/06/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Oval GY - Pays de Nemours

37-0

Landes Ocean - St Cyprien

45-17

Sault de Navailles - Ouveillan Cuxac

17-28

Vallee du Gapeau - Poussan

10-22

1/8 Championnat De France  
 dimanche 26/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Louhans - Oval GY

8-21

Le Touvet Poncharra - Nemours

13-21

Lavardac - Landes Ocean

24-33

St Cyprien - Bordeaux ASPTT

23-17
Sault de Navailles - Rabastens

16-3

Ouveillan - Arcangues  Tir: 4-2

34-34

Vallee du Gapeau - Olonzac

10-5

Poussan - Monpazier

32-14

 

1/16 Championnat De France  
 dimanche 19/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Yerres - Louhans

5-17

Oval Gy - Gevaudan

21-10

Epinal - Le Touvet Pontcharra

9-33

Nemours - Marquette Lille

30-27
Treillieres - Lavardac

5-68

Aubigny - Landes Ocean

0-90

St Aubin - St Cyrprien

3-40

Clisson - Bordeaux ASPTT

20-33
Sault de Navailles - Alaric

6-3

Rabastens - Piege Lauragais

27-19

Libourne - Ouveillan

29-37

Boulogne - Arcangues

8-32
Vallee du Gapeau - Lavelanet

40-19

Olonzac - Rhodia

3-0

Poussan - Lunion

26-17

Labarthe Sur leze - Monpazier

27-28

1/32 Championnat De France  
 dimanche 05/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Yerres - Toucy

25-14

Louhans - vittel

19-11

Oval Gy - Bord De Marne

37-13

Gevaudan - Migennes

16-10
Epinal - Thierache

25-0(F)

Mitry Mory - Le Touvet

7-62

Montceau Bourgogne - Pays de nemours

15-20

Fresnes - Marquette

12-21
Carhaix - Treillieres

17-49

Olympique Columeren - Lavardac

13-15

Argentan - Aubigny

21-31

Pornic - Landes

3-53
Buzencais - St Aubin

7-13

St cyrpien - St Pere

77-3

Clisson - Alencon

50-12

Vitre - Bordeaux PTT

22-51
Romagnat - Seault de Navailles

6-17

Buisson - Alaric

13-29

Rabastens Couffouleu - Marseille Huveaune

28-20

Piege Lauragais - Verneuil sur Vienne

20-5
Libourne - Capdenac

35-18

Orange - Ouveillan

10-13

Boulogne - Salignac

55-7

Nevian Canet - Arcangues

6-32
Vallee du Gapeau - Pont du Chateau

52-15

Oleron - Lavelanet

3-48

Limoges - Olonzac

5-11

Rhodia - Aussillon

22-22 (1-3)
Poussan - La Flotte

25-0(F)

Sevignac - lunion

12-13

Succieu - Labarthe

20-22

Monpazier - St Donat

22-10

--------------------

Barrage CDF  
 dimanche 28/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Capdenac - porto Vecchio

6-5

Monclar du Quercy - Sault de Navailles

27-35

Finale  Reserve
 samedi 20/04/2019 a 19h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Villemur - Launaguet a Bruguieres

5-10

------------

 Finale  Tableau  A
 dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
St Lary - Poussan

19-10

Finale  Tableau  A'
 dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Piege Lauragais - Aussillon Mazamet

9-6

Finale  Tableau  B
 dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Capdenac - olonzac

0-6

1/2 Finale  Reserve
samedi 20/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Rabastens Couffouleu - Villemur Fronton

10-13

Union Catalane - Launaguet

24-48

-----------------------------------------

1/2  Finale  Tableau  A
 dimanche 14/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
St Lary - Boulogne

11-8

Poussan - Rabastens

31-16

1/2 Finale  Tableau  A
 dimanche 14/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Labarthe - Montreal du gers

12-23

Aussillon - Nevian

22-19

1/2 Fianle   Tableau  3
 dimanche 14/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Severac - Capdenac

18-18

Capdenac Qualifié au NBR d essais

Olonzac - Mazeres XV

39-15

 

1/2 Fianle   challenge des 3 tours 
 dimanche 14/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Eauze - Miramont

34-10

----------------------------

1/4 de Finale  Tableau  A
 dimanche 07/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
St Lary - Lunion a Mazeres Cassagnes

22-13

Ouveillan - Boulogne a Laroque Dolmes

17-18

Lavelanet - Poussan a Montredon

16-17

Rabastens - Alaric a Aussillon

17-15

1/4 deFinale  Reserve
 dimanche 07/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Rabastens Couffouleu - Labarthe a Caraman

26-11

Lunion - Launaguet a Roques

6-20

Vabre - Union Catalane a Caunes Minervoix

5-14

Villemur - St Lary a Montesquieu

10-9

1er Tour  Tableau  A
 dimanche 07/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Labarthe - Monclar

16-13

Pollestres - Montreal

22-26

Aussillon - Eauze

15-13

Castelnau - Nevian

13-22

2eme Tour   Tableau  3
 dimanche 07/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Panjas - Severac

13-22

olonzac - Couiza

17-9

St Jean du falga - Mazeres XV

15-17

Capdenac - Aureilhan

22-19

----------------------------

1/8 de Finale   - Tableau A 
Dimanche 31/03/2019 a 15h Terrain du mieux classé
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
St Lary - Labarthe

28-7

Lavelanet - Aussillon Mazamet

43-10

Rabastens - Castelnau

17-6

Ouveillan - Pollestres

28-3
Boulogne - Piege Lauragais M

20-12

Alaric - Nevian

33-7

Poussan - Eauze

Poussan 3 tirs au buts - 2

Monclar - Lunion

11-14

1/4 de Finale   Tableau B - Consolante
Dimanche 31/03/2019 a 15h Terrain du mieux classé
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Aureilhan - villefranche de R

31-12

Mazeres - la Barguillere

14-13

La tete - Couiza esperaza

22-23

Severac - Bessan

34-28

----------

1/4 de Finale  Tableau A''- Concernant les Huit battus du 1/4  au Tableau A
Dimanche 07/04/2019 a 15h Terrain neutre
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
-

-

-

-

-

-

-

-

--------------

--------------

Poule 1

Reserve: 
journee 18:  dimanche17/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Olonzac Minervois - Entente la Tete

32(b)-0
Poussan - St Jean de vedas

25-0(F)

RC Vauverdois - Pollestres

31-36

Bessan - Ouveillan

10-27(b)

Nevian canet - Ponteilla

31-36
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Ouveillan Cuxac 68 18 15  0 3   +291
2 Poussan 66 18 13  0 5   +189
3 Pollestres 49 18 10  0 8   +133
4 Olonzac minervois 48 18 11  0 7   +40
5 Nevian Canet 46 18 10  0 8   +53
6 Entente La Tet 39 18 9 0 9   -106
7 Stade Bessanais 38 18 8  0 10   -58
8 RC Vauverdois 33 18 7  0 11   -66
9 RC Ponteilla 24 18 4  1 13   -133
10 St jean de vedas 9 18 2  1 15 f -318

 

Poule 2

Reserve: Brassac-Lavelanet:38-24;
journee 18:  dimanche 17/03/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Brassac - Lavelanet

7-22

St Jean du Falga - Couiza Espereza

10-6

Alaric - Aussillon Mazamet

31(b)-7
Lacaune - Vabre

12-9

Mazeres XV - Malepere

6-6

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Lavelanet 79 18 17 0 1   +477
2 Alaric 60 18 12  0  6   +198
3 Aussillon Mazamet 47  18 10  0 8   +43
4 Malepere 45 17 9 1 7   +108
5 St jean du Falga 44 18 9  2 7   -9
6 Mazeres XV 41 18 8  3 7   -70
7 Couiza Espereza 35 18 7  0 11   -81
8 Lacaune 33 18 7  0 11   -78
9 Vabre 23 18 5  0 13   -198
10 Brassac 14 18 3  0 15   -363

Poule 3

Reserve:Aureilhan - Launaguet:12-18
journee 18:  dimanche 17/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Aureilhan - Launaguet

20(b)-3

Bazet - Labarthe

14-26

Labarguillere - Panjas

14-19

Boulogne - Auterive

63(b)-0

St Lary - Eauze

13-10
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Boulogne 85 18 16  0  2   +652
2 St Lary Soulan 80 18 17  0 1   +350
3 Eauze d Armagnac 51 18 12  0 6   +95
4 Panjas 47 18 11  0 7   -50
5 Labarthe sur leze 46 18 10  1 7   -16
6 Aureilhan 43 18 9  0 9   -3
7 Labarguillere 30 18 6  0 12   -144
8 Auterive 27 18 5 1 12   -243
9 RC Launaguet 17 18 3  0 15   -289
10 Entente Bazet 9 18 1 0  17 f -342

Poule 4

Reserve: 
journee 18:  dimanche 17/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Monclar - L Union

22-13
Severac - Capdenac

12-10

Rabastens  - St Nicolas de La grave

25-0(f)
Villemur fronton - Castelnau

12-16

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Rabastens Couffouleu 62 16 14  0 1   +330
 2 LUnion 60 16 13  0 3   +195
 3 Monclar 54 16 11  1 4   +274
 4 Castelnau 38 16 8  0 8   +4
 5 Capdenac 37 16 8  0  8   +35
 6 Severac 32 16 6  1 9   -109
 7 Villefranche de r 18 16 4  1 11   -260
 8 Villemur fronton 17 16 3  0 12   -193
 9 St Nicolas de la grave 13 16 4  0  12 ff -256

 

 

         

abre
Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves