www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 
Saison 2017-2018

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

 

 

Archives


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour mardi 17 Avril 2018: 23h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

---------------

 

----------------

Premiere Serie                   

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "
Finale:  dimanche 22/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montrejeau - Mirepoix a Carbonne a 15h

-

 

Finale Réserves:  samedi 21/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Rabastens - L'Union a Montastruc a 17h

-

---------------
1/2 de Finales :  dimanche 15/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montrejeau - Aviron Castrais a Cugnaux

11-6
Brassac - Mirepoix  a Revel

18-23

1/4 de Finale :  dimanche 08/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montrejeau - L'Union a Montesquieu volvestre

13-0
Aviron Castrais - Castelnau Montratier a Villemur

43-17

Rabastens - Mirepoix a Muret

10-11

Espalion - Brassac a Carmaux

19-25
1/2 de Finales Reserves :  dimanche 15/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Rabastens - labarthe a Launaguet

21-3
L'Union - Montrejeau  a Lezat

15-5

-------

 

1/4 de Finale :  dimanche 8/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montrejeau - Aviron Castrais a Lezat

10-0
Rabastens - Mirepoix a Muret 14h

37-6

Labarthe - Launaguet a Ramonville

33-12

Espalion - L'Union a Blaye Les Mines

3-8

---------------------------

Poule 1

Reserve:  Capdenac - Castelnau: 21-7
Derniere journee :  dimanche 18/03/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Espalion - Villefranche de Rouergue

37(b)-12
Rabastens - Aussillon Mazamet

31(b)-0

Capdenac - Castelnau

17(b)-18

Puylaurens - Villemur fronton

13(b)-15

Vabre - Brassac

15-14(b)
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Espalion 71 18 14  0 4   +272
2 Rabastens 69 18 15  0 3   +177
3 Castelnau Montratier 63 18 13  1  4   +181
4 Brassac 54  18 12  2 5   +165
5 Aussillon Mazamet 45 18 10  1 7   +61
6 Vabre 41 18 8  1 9   +8
7 Capdenac 38 18 7  2 9   +29
8 Villefranche de R 22 18 3  0  14   -195
9 Villemur Fronton 21 18 4  1 13   -197
10 Puylaurens -1 18 0 0  18 FF -437

 

Poule 2

Reserve: Labarthe - Labarguillere: 18-0; Lavelanet- Aviron Castrais: 12-7
Derniere journee : dimanche 18/03/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montrejeau - L'Union

22(b)-6
Hers Lauragais - Mirepoix 

13-24

Lavelanet - Aviron Castrais

17(b)-20

Carbonne - Launaguet   15h

21(b)-24

Labarthe - Labarguillere  15h

30(b)-10

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Montrejeau 73 18 16  0  2   +290
 2 Aviron Castrais 67 18 15  0 3   +241
 3 Mirepoix 63 18 14  0 4   +196
 4 L'Union 50  18 11  0 7   +115
 5 Lavelanet 49 18 10  0 8   +99
 6 Labarthe sur leze 44  18 9  0 9   +83
 7 Launaguet 36  18 7  0  10   +13
 8 La Barguillere 31 18 6  0  12   -114
 9 Hers Lauragais 12  18 2  0 16   -293
 10 Carbonne Longages 0  18 1 0 17 F -570

         

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves