www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 

Accueil Contact Les Clubs Liens Devenir Partenaire Direct Live  

Saison 2018-2019

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

 

Tournois des six nations

 

 

Archives


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour dimanche 8 juillet 2018: 21h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

                

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2018-2019

TOP14

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2018-2019

PRO D2

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2018-2019

Fédérale 1-2-3

----------------------

Fédérale 1

Poule 1

01 Rouen
02 Dax
03 Trélissac
04 Cognac-Saint Jean D'Angély
05 Nantes
06 Bergerac
07 Niort
08 Bassin D'Arcachon
09 Suresnes
10 Langon
11 Saint Médard en Jalles
12 Rennes

Poule 2

01 Lavaur
02 Albi
03 Tarbes
04 Oloron
05 Saint Jean de Luz
06 Valence D'Agen
07 Anglet
08 Tyrosse
09 Bagnères de Bigorre
10 Lannemezan
11 Nafarroa
12 Marmande

Poule 3

01 Narbonne
02 Roval Drôme XV
03 Aubenas
04 Saint Sulpice sur Lèze
05 Blagnac
06 Nîmes
07 Castanet
08 Rodez
09 Ceret
10 Graulhet
11 Fleurance

Poule 4

01 Bourgoin Jallieu
02 Mâcon
03 Hyères Carqueiranne La Crau
04 La Seyne sur Mer
05 Vienne
06 Villeurbanne
07 Dijon
08 Chambéry
09 Beaune
10 Nice
11 Grasse
12 Bédarrides

----------------------

Fédérale 2

Poule 1

01 Marcq en Baroeul
02 Beauvais
03 Arras
04 Plaisir
05 Paris Université Club
06 Le Rheu
07 Antony
08 Gennevilliers
09 Drancy
10 Le Havre AC
11 Chartres
12 Orsay

Poule 2

01 Rillieux
02 Meyzieu
03 Nuits Saint Georges
04 Strasbourg
05 Epernay
06 Le Creusot
07 Ris Orangis
08 Meaux
09 Villefranche sur Saône
10 Pontault Combault
11 Pontarlier
12 Grand Dôle

Poule 3

01 Bellegarde Coupy
02 Saint Jean en Royans
03 Vinay
04 Saint Savin
05 Bièvre Saint Geoirs
06 Voiron
07 Tournon Tain
08 Montmélian
09 Rumilly
10 Annonay
11 Nantua
12 Saint Priest

Poule 4

01   Agde
02   Leucate
03   Berre L'Etang
04   Châteaurenard
05   Tricastin
06   Salanque
07   La Valette
08   Saint Raphaël Fréjus
09   Les Angles
10   ES Catalane
11   Prades
12   Gruissan

Poule 5

01 Pamiers
02 Villefranche de Lauragais
03 Cahors
04 Castelnaudary
05 Mazamet
06 Gaillac
07 Millau
08 Decazeville
09 Levezou Ségala
10 Negrepelisse
11 Castelssarasin
12 Malemort

Poule 6

01 Balma
02 Tournrfeuille
03 FCTT
04 Rieumes
05 Lombez Samatan
06 Astarac Bigorre
07 L'Isle Jourdain
08 Morlaas
09 Coarraze Nay
10 Casteljaloux
11 Layrac
12 Lourdes

Poule 7

01 Lormont
02 Peyrehorade
03 Hagetmau
04 Saint Paul Lès Dax
05 Mauléon
06 Hasparren
07 Orthez
08 Boucau Tarnos
09 Floirac
10 Hendaye
11 Arramits
12 Salles

Poule 8

01 Périgueux
02 Tulle
03 Bourges
04 Issoire
05 Clermont Cournon
06 Isle
07 Limoges
08 Saint Junien
09 Saint Yrieix
10 Chateauroux
11 Orléans
12 Vichy

----------------------

Fédérale 3

Poule 1

  • 01 Domont
  • 02 Compiègnes
  • 03 Houilles
  • 04 Armentières
  • 05 Caen
  • 06 Evreux
  • 07 Soissons
  • 08 Petit Couronne
  • 09 Roubaix
  • 10 Sarcelles
  • 11 Cergy Pontoise
  • 12 Gravenchon

Poule 2

  • 01 Bobigny
  • 02 Saint Denis
  • 03 Clamart
  • 04 Courbevoie
  • 05 Gretz Tournan Ozoir
  • 06 Auxerre
  • 07 Sucy en Brie
  • 08 Rueil Malmaison
  • 09 ACBB
  • 10 Viry Châtillon
  • 11 Massif Central
  • 12 Pithiviers

Poule 3

  • 01 Villars les Dombes
  • 02 Saint Claude
  • 03 ASSMIDA
  • 04 Givors
  • 05 Ampuis
  • 06 Rhône Sportif
  • 07 Vallons de la Tour
  • 08 Saint Jean de Bournay
  • 09 Saint Genis Laval
  • 10 Le Puy en Velay
  • 11 Andrézieux Bouthéon
  • 12 Tarare

Poule 4

  • 01 Metz
  • 02 Genlis
  • 03 Lons le Saunier
  • 04 Haguenau
  • 05 Besançon
  • 06 Montbéliard Belfort
  • 07 Couches
  • 08 Illkirch Graffenstaden
  • 09 Pont a Mousson
  • 10 Nancy Seichamps
  • 11 Chalon sur Saône
  • 12 Chagny

Poule 5

  • 01 Annecy
  • 02 Montélimar
  • 03 Saint Marcellin
  • 04 Rives Renage
  • 05 Véore
  • 06 Izeaux
  • 07 Privas
  • 08 Rhône XV
  • 09 US Deux Ponts
  • 10 Aix les Bains
  • 11 Le Teil
  • 12 Seyssins

Poule 6

  • 01 Martigues
  • 02 Aubagne
  • 03 Aix UR
  • 04 Cavaillon
  • 05 Jacou
  • 06 Six Fours
  • 07 Isle sur la Sorgue
  • 08 Avignon Le Pontet
  • 09 Monteux
  • 10 Draguignan
  • 11 Valréas
  • 12 Uzès

Poule 7

  • 01 Tours
  • 02 Gueret
  • 03 La Châtre
  • 04 Blois
  • 05 Chinon
  • 06 Poitiers
  • 07 Vierzon
  • 08 Montluçon
  • 09 Issoudun
  • 10 Nontron
  • 11 Riom
  • 12 La Couronne

Poule 8

  • 01 Saint Malo
  • 02 Plouzané
  • 03 La Baule
  • 04 Auray
  • 05 Angers
  • 06 Saint Sébastien
  • 07 Trignac
  • 08 Les Sables D'olonne
  • 09 Fontenay Luçon
  • 10 Saint Nazaire
  • 11 La Roche sur Yon
  • 12 Puilboreau

Poule 9

  • 01 Bazas
  • 02 Blaye
  • 03 Surgères
  • 04 Barbézieux Jonzac
  • 05 Rochefort
  • 06 Mérignac
  • 07 Léognan
  • 08 Royan Saujon
  • 09 Gujan Mestras
  • 10 Mussidan
  • 11 Lalinde
  • 12 Vergt

Poule 10

  • 01 Arpajon Veinaze
  • 02 Saint Cernin
  • 03 Ussel
  • 04 Figeac
  • 05 Sarlat
  • 06 Uzerche
  • 07 Lacapelle Marival
  • 08 Gourdon
  • 09 Argentat
  • 10 Belves
  • 11 Monflanquin
  • 12 Fumel Libos

Poule 11

  • 01 Saverdun
  • 02 Thuir
  • 03 Pezenas
  • 04 Rivesaltes
  • 05 Revel
  • 06 Côte Vermeille
  • 07 Vendres Lespignan
  • 08 Quillan
  • 09 Servian Boujan
  • 10 Rives D'Orb
  • 11 Elne
  • 12 Palavas

Poule 12

  • 01 Gimont
  • 02 Beaumont de Lomagne
  • 03 Saint Suplice la Pointe
  • 04 Vallée du Girou
  • 05 Saint Gaudens
  • 06 Grenade sur Garonne
  • 07 Saint Lary Soulan
  • 08 RC Montauban
  • 09 Saint Girons
  • 10 Leguevin
  • 11 Bon Encontre
  • 12 Tournon D'Agenais

Poule 13

  • 01 Ger Seron Bedeille
  • 02 Aire sur Adour
  • 03 Nogaro
  • 04 Pont Long
  • 05 Villeneuve de Marsan
  • 06 Riscle
  • 07 Laruns
  • 08 Condom
  • 09 Nérac
  • 10 Auch
  • 11 Gan Olympique
  • 12 Vic Fezensac

Poule 14

  • 01 Larressore
  • 02 Navarenx
  • 03 Bardos
  • 04 Soustons
  • 05 Mouguerre
  • 06 AS Bayonne
  • 07 Mugron
  • 08 Rion les Landes
  • 09 Bizanos
  • 10 Saint Pée sur Nivelle
  • 11 Cambo
  • 12 Saint Palais

---------------------

CHAMPIONNAT OCCITANIE 2018-2019


POULES:

Honneur Promotion - Honneur - Premiere serie - Deuxieme serie - Troisieme Quatrieme serie


Des modifications, peu importantes, pourraient intervenir jusqu au congres de la FFR a Perpignan. Des arbitrages sont encore a l etude pour quelques clubs de F3. Des assemblees generales de clubs territoriaux n ont pas encore statue sur leurs engagements pour la saison prochaine.

 

 

 

 

         

-----------------

 

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves