www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 

Accueil Contact Les Clubs Liens Devenir Partenaire Direct Live    

Saison 2018-2019

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Tournois des six nations

Archives


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour dimanche 19 mai 2019: 17h30

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

-----------------

 

Honneur                                   

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

1/16 Championnat De France  
 dimanche 19/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Versailles - Vezoul

23-23

Amiens - Tournus

6-31

Beaurepaire - MLSGP

12-17

St leger des Vignes- Paris 15

34-37
Vitry - Urrugne

13-23

Rouen - Vincennes

15-19

Montfort - Dieppe

41-13

Villefranche du Queyran - Pays Medoc

32-13
Geneve - Mauvezin

26-29

Le Mourrillon - Lisle en Dodon

13-35

Causse Vezere - St Cere

16-17

Sor Agout - Tullins

30-18
La Salvetat Plaisance - Caussade

16-18

Lectoure - La Saudrune

16-24

Oursbelille - Argeles

12-16

Pouyastruc - Ales

13-14

1/32 Championnat De France  
 dimanche 05/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Versailles - Villeneuve dasq

27-0

Vesoul - Champagne St Andre

32-24

Amiens - Montesson

26-24

Tournus - Mulhouse

27-17
Colmar - Beaurepaire

10-13

MLSGP - Faucigny

25-22

St Leger des Vignes - Chateauneuf St Marcel

24-16

Paris 15 - Calais

36-0
Fougeres - Vitry

15-34

Urrugne - Le Mans

55-10

Rouen - Bruz

50-3

Vincennes - Joue Les Tours

40-15
Sancerre - Montfort

0-8

Dieppe - St Brieu

27-13

Cholet - Villefranche de L.

7-52

Pays Medoc - Bernay

38-20
Geneve - Sisteron

32-14

Barcus - Mauvezin

20-25

Le Mourillon - Brioude

12-8

Lisle En Dodon - Riberac

34-32
Causse Vezere - Sigean

34-30

Cusset - St Cere

12-28

Sor Agout - Biscarosse

59-13

Tullins Fures - Pompadour

20-12
Monaco - La Salvetat PLaisance

19-22

Caussade - Castillon La Bataille

29-23

St Foy La Grande - Lectoure

5-28

SMUC - La Saudrune

23-28
Oursbelille - Haute Bresse

53-13

Argeles - Labouheyre

35-10

Romans - Pouyastruc

8-31

Gradignan - Ales

16-20

--------------------

Barrage CDF  
 dimanche 28/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Sigean - Moulin

20-10

St Affrique - lectoure

17-31

La Salvetat  Plaisance - Benejacq

18-15

Finale  Reserve
samedi 27/04/2019 a 17h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Sor Agout - La saudrune a st orens

15-17

-----------

Finale  Tableau  A
 dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Lisle en Dodon - Orsbelille

15-21

Finale  Tableau  A'
 dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Pouyastruc - Mauvezin

11-12

Finale  Tableau B
 dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Lectoure - La Salvetat Plaisance

3-14

1/2 Finale Reserve  

"Les demi finalistes sont qualifiés pour le championnat de France"

dimanche  21/04/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
La Salvetat - Sor Agout

10-13

Avenir Bleu et Blanc - La Saudrune

16-18

---------------------------------------------------

1/2 Finale  Tableau  A
 dimanche14/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
La Saudrune - Lisle en Dodon

13-28

Sor Agout - Oursbelille

12-19

1/2 Finale   Tableau 2

(Les deux battus en barrages du CDF, les deux vainqueurs en CDF)
 dimanche 14/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Pouyastruc - Sigean

13-11

St Affrique - Mauvezin

9-11

1/2 Finale  Tableau  3

"Les demi finalistes sont qualifiés pour le championnat de France"
 dimanche 14/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
St Juery - La Salvetat

9-12

Lectoure - Moissac

21-10

--------

1/4 deFinale  Tableau  A
 dimanche 07/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Caussade - Lisle en Dodon a St Orens 16h

13-15

La Saudrune - Ales a Leucate

19-13

Sor Agout - St Cere a Villefranche de R

15-14

Argeles - Oursbelille a Lannemezan

15-22

1/4 deFinale Reserve  

"Les demi finalistes sont qualifiés pour le championnat de France"

 samedi 06/04/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Sor Agout - juillan a Foix

22-11

St Affrique - La Saudrune  a St Juery

3-16

La Salvetat - Oursbelille a Boulogne

10-9

Moissac - Avenir bleu et Blanc a Villeneuve le C.

17-18

1er Tour  Tableau 2
 dimanche 07/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
 Bressols - Sigean

16-19

Lunel - pouyastruc

5-10

St Affrique - Juillan

28-27

Mauvezin - Bretenoux

17-10

3eme Tour   Tableau  3
 dimanche 07/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Canton Dalban - La Salvetat

0-13

Avenir bleu et Blanc - St Juery

5-28

Maubourget - Lectoure

9-14

Montesquieu - Moissac

10-14

------------------------------------------

2eme Tour Matchs de Barrage  Tableau  A
 dimanche 31/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Caussade - Bressols

28-6

Sor Agout - Juillan

32-20

Argeles - Mauvezin

25-15

La Saudrune - Pouyastruc

17-8
Lunel - Ales Cevenol

11-24

Oursbelille - Bretenoux

48-0

St Cere - St Affrique

29-20

Lisle En Dodon - Sigean

26-20

2eme Tour Matchs de Barrage  Tableau  B
 dimanche 31/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Sete - Maubourget

19-20

Canton Dalban - Muret

26-19

Avenir bleu et blanc - Rabastens

25-24

Montesquieu - Tarascon

26-12
Moissac - Maureilhan

20-14

St Juery - Lauzerte

30-20

Bedarieux - la Salvetat

9-15

Lectoure - Baronnies

16-7

 

1er Tour Matchs de Barrage  
 dimanche 24/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Montesquieu - Pouyastruc (Match 1)

16-17

Mauvezin - Avenir bleu et Blanc (Match 2)

29-3

Canton Dalban - Juillan (Match 3)

18-23

Bressols - Sete (Match 4)

15-0

1/16 de Finale Reserve Honneur  
samedi  23/03/2019 a 17h Terrain Neutre
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Lisle En Dodon - Portet

21-30

Moissac - TUC

33-13

La Salvetat - Bressols

46-5

Sor Agout - St Gely

62-7
St Affrique - Bretenoux

15-3

Lauzerte - Muret

12-10
La Saudrune - Maurs

25-0(F)

Juillan - Lectoure

8-3

Avenir bleu et blanc - Maureillan

17-13
Caussade - Tarascon

17-14

Ales - Lunel

38-12

St Lys - Les Baronnies

24-7
Ourbelille - Mauvezin

34-16

St orens - St Cere

19-16

Bedarieux - Canton Dalban

3-25

Argeles - pouyastruc

22-15

 

----------

Poule 1

Reserve:
journee 18 :  dimanche 10/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Mende - St Gely Pic St loup

8-25

Mauguio - Lunel

18-47(b)

Bedarieux - Sete

15-10

Maureilhan - St Affrique

10-16
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Lunel 56 16 12 1 3   +191
 2 St Affrique 52 16 12  0 4   +110
 3 RC Cevenol 48 16 10  1 5   +60
 4 Sete 43 16 9  0 7   +33
 5 Bedarieux 42 16 9  1 6   +24
 6 Maureilhan 38 16 7  1 8   +20
 7 St gely Pic st loup 23 16 5  1 10   -149
 8 Mauguio 17 16 2  0 14 0 -127
 9 Mende 16 16 3  1  12   -180

 

Poule 2

Reserve:
journee 18:  dimanche 10/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
St Juery - Avenir Bleu Et Blanc

12-10

St Orens - Haut Vernet

16-16

Sor Agout - Tarascon

13-3

Sigean - Laroque Belesta

45(b)-0
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Sor Agout 62 16 13  0  3   +218
 2 Sigean 54 16 11  0 5   +117
 3 Canton d Alban 44 16 9  0 7   -33
 4 Avenir Bleu Et Blanc 42 16 8  0 8   +86
 5 Tarascon 37 16 7  1 8   -6
 6 St juery 36 15 8  0 7   -23
 7 Laroque Belesta 35 16 7  1 8   -66
 8 Jop Haut Vernet 24 15 5 1 9 f -102
 9 St Orens 5 16 0 1 15 0 -323

Poule 3

Reserve: Mazeres-Juillan: 7-7; Montesquieu-Argeles:3-72
journee 18:  dimanche 10/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Oursbelille - Portet

51(b)-14

Montesquieu - Argeles

24-5

Mazeres Casagnes - Juillan

24-24

Muret - Louey

28-14

Les Baronnies - La Salvetat

29-19
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Argeles 69 18 16  0 2   +230
2 Oursbelille Borderes 69 18 16  0 2   +229
3 Montesquieu 54 18 12  0 6 0 +51
4 Juillan 49 18 9 2 7   +73
5 ES Baronnies 44 18 9  1 8   +19
6 La Salvetat Plaisance 43 18 10  0  8   +88
7 Muret 40 18 9  0 9   +3
8 Mazeres Cassagne 27 18 4  3 11   -194
9 Louey Marquisat 12 18 1  1 16   -174
10 Portet 10 18 1  1 16   -293

Poule 4

Reserve:  TUC-Mauvezin:15-12; Pouyastruc- Lectoure:28-5; St Lys-La Saudrune 14-15
journee 18:  dimanche 10/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Rabastens - Lisle En dodon

3-15

TUC - Mauvezin

22-22

Verfeil - Maubourguet

20-3

Pouyastruc - Lectoure

19-19

St Lys - Saudrune

7-18
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Saudrune 63 18 14  0 4   +165
 2 LIsle en Dodon 62  18 13  0  5   +227
 3 Mauvezin 52 18 11  2 5   +102
 4 Pouyastruc 47 18 9 3 6   +52
 5 Lectoure 46 18 9  1 8   +80
 6 Rabastens de bigorre 40 18 9  0 9   -17
 7 Maubourget 34 18 7  0 11   -98
 8 TUC 25 18 5  1 12   -133
9 Verfeil 25 18 5  1 12   -201
10 St Lys 23 18 4  0 14   -178

Poule 5

Reserve: Caussade-Bretenoux:17-7; Lauzerte-Moissac:32-18
journee 18:  dimanche 10/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Caussade - Bretenoux

45(b)-12

Bagnac - St cere

52(b)-8

Lauzerte - Moissac

16-15

Gramat - Maurs

21-13

Souillac - Bressols

11-59(b)
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Caussade 80 18 17  0 1   +421
 2 St Cere 62 18 13  0 5   +283
 3 Bretenoux 57 18 11  0 7   +155
 4 Bressols 57 18 12  0 6   +264
 5 Moissac 53 18 11 0 7   +202
 6 Lauzerte 43 18 9  1 8   -13
 7 Maurs 29 18 6  1 10   -174
 8 Gramat 20 18 4  0 14   -272
 9 Souillac 10 18 2  2 14   -423
 10 Bagnac 15 18 3  1 14 0 -373

 

----------------

         

 

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves