www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 
Saison 2017-2018

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

Archives

 


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour vendredi 13 avril 2018: 23h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

          

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

1 ere Division Elite Top 8

 
1/2 de Finales:  dimanche 29/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Blagnac - Montpellier

-
Toulouse - Villeneuve d'Asq

-

 
Finale:  dimanche 13/05/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

-

-

------------

 
journee 15:  dimanche 08/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montpellier - Villeneuve D'ascq

17-17
Bobigny - Toulouse

12-12

Romagnat - Blagnac

29-32

Bayonne - Rennes

27-24
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Montpellier 54  14 11  1 2   +220
2 Villeneuve D'Ascq 51 14 11  1  2   +128
3 Toulouse 43 14 8  2 4   +80
4 Blagnac 41 14 9  0  5   +43
5 Rennes 30 14 6  0  8   +16
6 Bayonne 22  14 4  0 10   -132
7 Romagnat 14 14 2  1  11   -203
8 Bobigny 14  14  2  1 11   -137

1 ere Division Elite 2 Armelle Auclair

1/4 de Finales:  dimanche 29/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Grenoble - Tarbes

-
Caen - Bordeaux

-

Stade Francais - Villelongue

-
Rouen - Lons

-

 

1/2 de Finales:  dimanche 06/05/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

-

-
-

-

 
Finale:  dimanche 13/05/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

-

-

----------

Poule 2

journee 14: dimanche 08/04/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Lons - Bordeaux

22-5
La Valette - Villelongues

29-22

La Rochelle - Tarbes

10-22

Narbonne - Perpignan   15h

19-14
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Lons 65 14 13  1  0   +422
 2 Bordeaux 56  14 12  0  2 0 +286
 3 Villelongue 33 14 8  1 5   +16
 4 Tarbes 28 14 6  0 8   -59
 5 La Rochelle 22  14 4  0 10   -109
 6 Narbonne 20  14 4  0  10 0 -272
 7 La Valette 16 14 5  0 9   -116
 8 Perpignan 18  14 3 0 11 f -168

 

Federale 1

1/4 de Finales:  dimanche 29/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Bruges Blanquefort - Illkirch Graffenstaden

-
Pontarlier - limoges

-

Beziers - Castres

-
Mont de Marsan - Grenoble

-

 

1/2 de Finales:  dimanche 13/05/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

-

-
-

-

 
Finale:  dimanche 20/05/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

-

-

------------

Poule 2
journee 13:  dimanche 8/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Beziers  - Grenoble

0-7
Chambery - Vaucluse

25-0(f)

St Mandrier - Montpellier

5-44

Violettes Bressane - SMUC

25-0(f)
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Montpellier 60 14 12  0  2   +423
2 Beziers 58 14 12  0 2   +245
3 Grenoble 47 14 10  0  4   +24
4 St Mandrier 42 14 8  1 5   +57
5 Chambery 38  14  7  1 6   +114
6 Violettes Bressane 20  14 4  0 10   -309
7 Vaucluse Feminin 4 14 2  0 12 ff -340
8 SMUC 0 0 0  0  0 FFF 0

Poule 3
journee 13: dimanche 08/04/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Blagnac - Castres

0-3
Pau - Dax 

5-36

Mont de Marsan - Gaillac

20-0

Toulouse  - Pays Sud Toulouse

34-5
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Mont De Marsan 57  14 12  0 2   +288
 2 Toulouse 48  14 10  1  3 0 +141
 3 Castres 47 14 10  0  4 0 +139
 4 Dax 38 14 8  1 5   +67
 5 Blagnac St Orens 32  14 6  0  8   +4
 6 Gaillac 28 14 4  2 8   +1
 7 Pays Sud Toulouse 15  14 3 0 11   -277
 8 Pau 2 14 1  0 13   -366

 

Federale 2

1/8 de Finales:  dimanche 22/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

-

-
-

-

-

-
-

-

-

-
-

-

-

-
-

-

 

1/4 de Finales:  dimanche 06/05/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

-

-
-

-

-

-
-

-

 

1/2 de Finales:  dimanche 13/05/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

-

-
-

-

 
Finale:  dimanche 20/05/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

-

-

------------

Poule 5
journee 14: dimanche 01/04/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Nice  - Marseille

0-39
Corse XV - Ampuis 

34-0

Nîmes - Toulon

12-12
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Toulon 45 12 9  1 2   +182
 2 RC Marseille 41 12 8  0  4   +120
 3 Corse XV 37 12 8  0 4   +107
 4 Nimes 36  12 7  1 4   +40
 5 Nice 22 12 4  0  8 0 -84
 6 Ampuis 21 12 5  0 7   -100
 7 Grane 1  12 1  0  12 0 -265

Poule 6
journee 14: dimanche 01/04/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Albi - Montauban

0-25
 Rambailleuse D'Ariege - Tournefeuille

5-12

Rodez - Grenade

15-14
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Toulouse cheminots 55 12 11  0 1   +366
 2 Grenade 45 12 9  0 3   +207
 3 Rodez 32 12 7  0 5 0 +3
 4 Tournefeuille 32  12 7  0 5   -3
 5 Montauban 19 12 4  0 8 F -136
 6 Rambailleuses d'Ariege 13  12 3  0 9 F -123
 7 Albi 2  12 1  0  11 0 -314

Poule 7
journee 14: dimanche 01/04/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Romagnat - Luzech

41-17
Neuvic - St Cere

0(F)-25

Brive - Perigueux

5-22
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Romagnat 49  12 10  1  2   +187
 2 Perigueux 46 12 8  1 3   +162
 3 Brive 37  12 7  1 4   +119
 4 Puy l'Eveque 31 12 6  2 4   +1
 5 Luzech 30  12 6  0  6 0 +57
 6 St Cere 6  12 2  0  10 0 -226
 7 Neuvic 0 0 0  0 0   0

Poule 9
journee 15: dimanche 01/04/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Tarbes - Lons  

12-15

Las Petitas du Piemont - Bayonne

19-5

Coteaux de Chalosse - Menditte

8-20

St Gaudens - Bagneres

.....
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Las petitats du piemont 55 14 12  0 2   +200
 2 Lons 54 14 11  0 3   +237
 3 Bayonne 53  14 11  0  3   +216
 4 Tarbes 40  14 8  0 6   +106
 5 Menditte 30  13 6  0 7   -26
 6 Coteaux de Chalosse 25 13 5  0  8 0 -117
 7 Bagneres de Bigorre 0 0 0  0 0 F 0
 8 St Gaudens 0 0 0  0 0 F 0

         

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves