www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 

Accueil Contact Les Clubs Liens Devenir Partenaire Direct Live   

Saison 2018-2019

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Tournois des six nations

Archives

 


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour dimanche 19 mai 2019: 10h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

          

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

1 ere Division Elite Top 16

Finale  
 samedi 18/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Montpellier - Toulouse

22-13

1/2 de Finale  
samedi 11/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Montpellier - Bayonne

40-12

Toulouse - Blagnac

30-15

1/4 de Finale  
 samedi  04/05/2019 a 16h30
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Montpellier - Grenoble

51-7

Bayonne - Romagnat

21-15

Toulouse - Rennes

22-10

Blagnac - Bobigny

20-18

------------------------

Poule 1
journee 14:  dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Lons - Rennes

7-17
Blagnac - Stade Francais     ""

48-17

Romagnat - Villelongue

-

 Rouen - Montpellier

3-110
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Montpellier 69 14 14  0 0   +660
2 Blagnac 57 14 12  0  2   +314
3 Rennes 39 14 8  0  6   +105
4 Romagnat 36 13 7  1 5   +116
5 Stade Francais 34 14 7  1 6   -77
6 Lons 18 14 3  1 10   -148
7 Rouen 6  14  1  1 12   -523
8 Villelongue 4 13 1  0 12 f -447

Poule 2

journee 13:  dimanche21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Grenoble - Bayonne

15-26
Villeneuve dasq - Bordeaux

22-5

Bobigny - Caen

64-3

Tarbes - Toulouse

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Toulouse 59 13 12  0 0   +470
2 Bayonne 56 14 12  0  2   +318
3 Bobigny 47 14 10  0  4   +217
4 Grenoble 32 14 7  0 7   -69
5 Villeneuve D'asq 29 14 6  0  8   -76
6 Bordeaux ASPTT 26 14 5  0  9   -130
7 Caen 10 14 2  0 12   -404
8 Tarbes 5 13 1  0 12   -326

 

1 ere Division Elite 2 Armelle Auclair

Finale  
 samedi 18/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Lyon - Chilly Mazarin  a 17h30

22-8

 

journee 18: dimanche 05/05/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Limoges - La Valette

45-7
Chilly Mazarin - Lyon

15-5

Perpignan - Narbonne

3-24

 Bruges Blanquefort - La Rochelle      15h

10-34

Nanterre - Beziers     15h

14-15
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Lyon 77  18 15  0  3 0 +551
 2 Chilly Mazarin 71 18 15  0 3   +285
 3 La Rochelle 68 18 14  1  3   +337
 4 La Valette 51 18 11  0 7   +77
 5 Narbonne 47 18 10  0 8   +18
 5 Limoges 46  18 9 2 7 0 +71
 7 Bruges blanquefort 37 18 8  0 10   +3
 8 Perpignan 13 18 2 1 15 0 -459
 9 Nanterre 11 18 2  0 16   -456
 10 Beziers 9 18 2  0 16 f -402

 

Federale 1

Finale  
 samedi 18/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Montpellier - Toulouse a 15h

12-6

1/2 de Finale  
 dimanche 12/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Dax - Montpellier

10-32

Rennes - Toulouse

8-23

1/4 de Finale  
 dimanche 05/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Dax - Clermont La PLaine

22-19

Dijon - Montpellier

10-36

Rennes - joue

9-6

Toulouse - Pontarlier

33-5

------------------------

Poule 3
journee 18:  dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Blagnac - Castres

48-5
TCMS - Gaillac

17-20

Toulouse- Montpelier

39-3

Marseille - Sud toulouse

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Toulouse 70 16 13  1  1   +493
2 Montpellier 69  16 14  0 2   +351
3 Blagnac 48 16 10  0 6 0 +187
4 Castres 38 16 8  1 7   -63
5 Toulon 31 16 6  2 8 0 -146
6 TCMS 29 16 5  0 11   -94
7 Sud toulouse 26 15 6  0 9 0 -170
8 Gaillac 22 16 4  2 10   -265
9 Marseille 4 15 1  0 14   -293

Poule 4
journee 14: dimanche 21/04/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Brive - Perigueux 

20-17
Mont de Marsan - Agen

0-25

Romagnat - Clermont La Plaine

0-13

Bordeaux - Dax

12-31
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Dax 67 14 14  0  0   +468
 2 Clermont La Plaine 48 14 10  0 4   +146
 3 Bordeaux ASPTT 45 14 9 0 5   +128
 4 Perigueux 35 14 7  1 6 0 -15
 5 Romagnat 29 14 6  0 8   -99
 6 Brive 24 14 5  0 9   -126
 7 Agen 22 14 4  1 9 f -152
 8 Mont De Marsan 0 0 0  0  0 fff 0

 

Federale 2

Finale  
 samedi 18/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Stade Francais - Grenoble a 15h

12-29

1/2 de Finale  
 dimanche 12/05/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Stade Francais - SCUFF

22-17

Grenoble - Bayonne

20-7

1/4 de Finale  
 dimanche 28/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Stade Francais - Arras

29-5

SCUFF - Corse XV

17-15

Grenoble - La petitats de piemont

33-24

Bayonne - Breizh

23-0

------------------------

Poule 4
journee 6: dimanche 14/04/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Corse XV - Grane

17-13
Nimes - Rodez

43-0

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Corse 21 6 5 0  1   +32
 2 Nimes 16 6 3  0 3   +28
 3 Rodez 11 6 2  0 4   -29
 4 Grane 10 6 2  0  4 0 -31

Poule 5
journee 6: dimanche 14/04/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Layrac - Auch

65-3
Las Petitas - Grenade

21-7

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Las Petitas 20  6 4  1 1   +57
 2 Layrac 15 6 3  1 2   +45
 3 Grenade 12 6 2  1 3 0 -6
 4 Auch 7 6 1  1 4   -96

Poule 6
journee 6: dimanche 14/04/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Bayonne - Nerac

20-12

Drop De Beton - Peyrehorade

53-0
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Bayonne 27 6 6  0 0   +144
 2 Nerac 13 6 3  0 3 0 +35
 3 Drop De Beton 13 6 3  0 3   +9
 4 Peyrehorade 1 6 0  0 6   -188

         

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves