www.rugby-occitanie.fr   

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 

Accueil Contact Les Clubs Liens Devenir Partenaire Direct Live  

Saison 2018-2019

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

 

Tournois des six nations

Archives

 


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour dimanche 19 mai 2019: 10h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

Federale 1                                  

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

1/2 deFinale  
-
Aller 18/05
 Retour 25/05
www.rugby-occitanie.fr
Blagnac - Valence Romans
17-30

-

Albi - rouen

20-9
-

1/4 deFinale  
-
Aller 28/04
 Retour 05/05
www.rugby-occitanie.fr
St Jean de luz - Valence Romans
20-27

6-29

Blagnac - Bougoin

21-16
12-13

Dijon - Albi

19-15
21-39

Dax - rouen

9-13
10-25

---------------------------

Poule 2
journee 22:  dimanche 21 avril 2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Lavaur - St Jean De Luz

49-5
Tyrosse - Albi  "

15-14

Tarbes - Anglet "

16-14

Naffaroa - Bagneres  

15-9
Valence DAgen - Lannemezan

27-20

Marmande - Oloron 

28-38

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Albi 92 22 17  0 5   +478
2 St Jean de Luz 74 22 15  0 7   +114
3 Tarbes 62 22 14  0  8   +156
4 Anglet 60 22 11  1 10   -24
5 Lavaur 57 22 9  1 12   +93
6 Tyrosse 53 22 9  2  11   -27
7 Lannemezan 52 22 9  2 11 f -12
8 Marmande 50 22 10  0 12   -174
9 Oloron 49 22 9  0 13   -96
10 Bagneres de Bigorre 47 22 9  0 13   -153
11 Valence dAgen 46 22 8  0 14   -45
12 Naffaroa 43 22 9 0 13   -310

Poule 3
journee 22:  dimanche 21 avril 2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

 Valence Romans - Nimes

76-10
St Sulpice - Castanet

31-24

Fleurance - Blagnac 

24-21

Rodez - Aubenas 15h

23-23
Graulhet - Ceret    15h

36-19

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Valence Romans 101 20 20  0 0   +677
2 Blagnac 78 20 15  1 4   +286
3 Aubenas 63 20 11  3 6   +147
4 Nimes 58 20 11  1 8   -7
5 Narbonne 54 20 9  1 10   +150
6 St Sulpice sur leze 51 20 9  1 10   -40
7 Rodez 48 20 8 2 10   -73
8 Castanet Tolosan 39  20 7  0 13   -218
9 Ceret 39 20 6  1 13   -227
10 Fleurance 34  20 5  2 13   -295
11 Graulhet 22 20 2  2 16   -436

 

Poule 4
journee 22:  dimanche 14 avril 2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Villeurbanne - Beaune

36-21
La Seyne Sur Mer - Chambery

30-0

Grasse - Macon

30-24
Dijon - Vienne 

76-0

Nice - Bourgoin

27-10
Bedarrides - Hyeres

22-9

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Bourgoin Jallieu 84 22 18  0 4   +204
2 Dijon 83 22 17  0  5   +230
3 Hyeres 69 22 13  1 8   +129
4 Nice 68 22 16  1 5   +163
5 Macon 60 22 11  1 10   +45
6 Chambery 57 22 11 1 10   +58
7 Beaune 46 22 8  0 14   -55
8 Vienne 46 22 8  0 14   -151
9 Villeurbanne 44 22 8  0 14   -100
10 Bedarrides 42 22 8  0 14   -182
11 La Seyne sur mer 41 22 7  0 15   -120
12 Grasse 33 22 5  0 17   -221

-------------------

         

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves